APCG 2013: Willkommen in der Champions Competition!

Okt 11th, 2013 | By | Category: Asia Pacific Choir Games, Chorveranstaltungen, Sonderberichte, Top Beitrag

Eben Haezar Christian Senior High School Choir (Photo: INTERKULTUR)

Eben Haezar Christian Senior High School Choir (Photo: INTERKULTUR)

Gänsehaut bei der heutigen Preisverleihung für die Local Open Competition. Die Chöre aus Nord Sulawesi, die in den letzten Tagen angetreten waren, erfuhren heute ihre Ergebnisse und ob sie sich für die Champions Competition der Asia Pacific Choir Games 2013 qualifizieren konnten.

Der Eben Haezar Christian Senior High School Choir flippte regelrecht aus, als die Sängerinnen und Sänger hörten, dass sie sich gleich in zwei Kategorien qualifizieren konnte (Gemischte Jugendchöre und Gospel & Spiritual). Ihr Jubel war ohrenbetäubend und sorgte bei jedem im Publikum für einen wundervollen Gänsehautmoment.

Es war großartig!

62 Chöre waren in der Local Open Competition angetreten. 29 von ihnen erhielten heute ein Goldenes Diplom und haben sich so für die Champions Competition qualifiziert:

Kat. 1 – Kinderchöre
Gema Sangkakala Children Choir (dirigiert von Roland Enoch)
Vox Angelica Children’s Choir (dirigiert von Yannade Dubairi Pratasik)

Kat. 3 – Gemischte Jugendchöre
Eben Haezar Christian Senior High School Choir (dirigiert von Stief Jackson Pangemanan)
Bethesda Junior Choir (dirigiert von Michael Dumais)
Sojourner Chorale (dirigiert von Chery Wowor & Jandri Rompas)
Nine’s Voices SMA N 9 Binsus Manado (dirigiert von Heskiel Manutty & Fricilia Rumajar)

Kat. 4 – Gemischte Kammerchöre
Miracle Choir Manado (dirigiert von Alexander Parengkuan)
Romamti – Ezer Motet (dirigiert von Wilson Renaldo Pongoh)

Kat. 5 – Gemischte Chöre
Maranatha Paslaten Youth Choir (dirigiert von Swingly Sondak)
Zionist Choir Manado (dirigiert von Jimmry Kalantow)
Imanuel Chorale (dirigiert von Weinfry Tumbuan)
Manado Poltekkes Choir (dirigiert von Fricilia Rumajar)

Kat. 6 – Frauenkammerchöre
The Master of Breakthrough Girls Choir (dirigiert von Swingly Sondak)

Kat. 7 – Frauenchöre
Vox Angelica Female Choir (dirigiert von Hermantika Sinapa)

Kat. 8 – Männerkammerchöre
Sojourner Male Chamber Choir (dirigiert von Heskiel Manutty)

Kat. 9 – Männerchöre
Abraham Sario Sentra Choir (dirigiert von Franky Montolalu)
GMIM Lahai-Roi Manado Male Choir (dirigiert von Samuel Poeloe)

Kat. 10 – Musik der Religionen
UNKLAB Ambassador Choir (dirigiert von Age Wullur)
Sola Gratia Youth Choir (dirigiert von Morison Manumpil)
Solagratia Kaiwatu Male Choir (dirigiert von Maichel R. Wangengetan)
Baitani Matani Choir (dirigiert von Hendry Nelwan)
Manado City Chorale (dirigiert von Samuel Poeloe & Alexander Parengkuan)

Kat. 12 – Pop & Jazz
JB Choir (dirigiert von Jaris Banua)

Kat. 13 – Gospel & Spiritual
PSM UNIMA Rangga (dirigiert von Aristo Kulas)
Getsemani Sakobar Choir (dirigiert von Joy Korah & Marcella Waani)
Eben Haezar Christian Senior High School Choir (dirigiert von Stief Jackson Pangemanan)
Solafide Tinoor Choir (dirigiert von Cherzie Lasut)
Exodus Youth Choir (dirigiert von Steven R. Mait)
Missio Dei Chorale (dirigiert von Oktovilla Ksatria Israel Bawotong)

Eine Liste mit den Ergebnissen aller Chöre und ihrer erreichten Punktzahl gibt es auf der INTERKULTUR-Webseite.

Heute Abend geht es bei den Asia Pacific Choir Games weiter mit der offiziellen Eröffnungsfeier, morgen beginnt der zweite Teil der Wettbewerbe mit Indonesian Open Competition und Champions Competition. Wir wünschen allen teilnehmenden Chören viel Erfolg, besonders denen, die sich erst heute für den zweiten Teil qualifiziert haben!

Tags: , ,

Leave a Comment